Блог

время чтения 2 мин.

Бухгалтерия для государственного учреждения

Бухгалтерский учет в государственном учреждении имеет свою специфику. Прежде всего, она связана с исполнением смет распорядителями выделенных средств. В качестве источников могут выступать финансовые или казначейские органы. В качестве получателей казенные, бюджетные и автономные учреждения. 1С:Бухгалтерия государственного учреждения автоматизирует бухучет на любом уровне.

Комплексный учет бюджетных средств

Государственная организация может числиться на самостоятельном балансе или финансироваться из бюджета. Уровни бюджетирования могут быть:

  • федеральные;
  • региональные;
  • местные.

Финансирование может вестись также из государственного внебюджетного фонда. Бюджет может быть смешанным, а учреждение со временем менять тип. Важно вести бухгалтерию госучреждения так, чтобы всегда обеспечивать сопоставимость данных. Онлайн бухгалтерия для государственного учреждения закрывает все учетные потребности. Даже налоговая отчетность там составляется в автоматическом режиме!

Общепринятая бухгалтерия

Особенности бухгалтерии государственного учреждения требуют соблюдения инструкций Министерства финансов. При наполнении специализированной программы 1С учтены все нормативные документы. Они включают основные правила государственного бухучета.

  • Планы счетов.
  • Официальный классификатор.
  • Шаблоны первичной документации.
  • Регистры.
  • Порядок представления обязательной отчетности и другие правила.

Автоматизация бухгалтерии дает возможность централизованно вести учет. Таким образом, группу учреждений можно документировать в одной базе. Причем учет ведется по тем же принципам, что и для одной организации. По требованиям законодательства ведутся планы счетов бухгалтерского учета. Справочники с контрагентами и номенклатурными позициями будут общие. Книга доходов и расходов и балансовая ведомость при необходимости могут формироваться отдельно.

Если перенести учет государственного учреждения онлайн, можно работать еще оперативнее. Например, пользоваться автозаполнением реквизитов и верификацией контрагентов. Облачное приложение 1С Фреш выводит автоматизированную бухгалтерию на высший уровень. Работать в привычной программе 1С теперь можно на любом устройстве!

Преимущества интернет-бухгалтерии

Вы можете разграничить источники финансирования. Приложение «1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8» помогает получать обособленную отчетность онлайн. Структуру счетов можно использовать либо общую, либо тоже распределенную. Например, разную для распорядительных целей и для взаиморасчетов с физлицами. Это дает возможность фильтровать источники финансирования и подытоживать результаты.

Облачная бухгалтерия 1С Фреш для государственного учреждения охватывает многое.

  • Контролируйте финансовые и нефинансовые активы.
  • Следите за обязательствами.
  • Анализируйте результаты деятельности.
  • Ведите налоговый учет и массу других возможностей.

Вы сможете быстрее и точнее заполнять бухгалтерскую и налоговую отчетность. Наладите обмен данными с Федеральным казначейством, УФЭБС и банками-партнерами. И главное, исключите ошибки в учетной документации и балансе. 1С:Фреш всегда сообщит, если введенные сведения не соответствуют регламенту. Попробуйте вести бухгалтерию для государственного учреждения через интернет! Для вас первые 30 дней совершенно бесплатно.

Баннер
Рассказать друзьям